Шестой школьный день

План

по организации профориентационной работы, допрофессиональной и профессиональной подготовки учащихся учреждений общего среднего образования в шестой школьный день

УО «Брестский государственный профессиональный лицей легкой промышленности»

п/п

Профориентационные мероприятия Допрофессиональная подготовка Место проведения Дата проведения Ответственный

(Ф.И.О.,

должность)

1 Распространение информационных материалов, рекламирующих швейные профессии, повышающих их престиж (дополнительно рассылка по почте) УО «Брестский государственный профессиональный лицей лёгкой промышленности»

Учреждения общего среднего и специального образования

Во время посещения родительских собраний в школах, агит-вояжей, работы

агитбригад, промо-акций, флешмобов, во время проведения Дней открытых дверей и т.д.

Карабанова Т.Г., зам. директора по УПР,

Кошелькова И.П., зам. директора по УВР,

Сивуда А.В., старший мастер,  педагогические работники,

мастера п/о

2 Демонстрация видеороликов профориентационной направленности Учреждения общего среднего и специального образования (встречи с учащимися и их законными представителями на родительских собраниях) По предварительному согласованию со школами на родительских собраниях Педагогические работники,

мастера п/о, закрепленные за школами для проведения профориентационной работы

3 «Один день в профессии»

(учащиеся школ №1, №32, №8, №28)

Мастер-классы по квалификациям:

«Швея», «Портной», «Закройщик», «Термоотделочник», «Агент по снабжению»

УО «Брестский государственный профессиональный лицей лёгкой промышленности» 29.09.2018

27.10.2018

15.12.2018

16.03.2019

13.04.2019

Карабанова Т.Г., зам. директора по УПР,

Сивуда А.В., старший мастер

4 Профессиональная диагностика школьников на наличие устойчивого интереса к избранной профессии с последующим индивидуальным консультированием УО «Брестский государственный профессиональный лицей лёгкой промышленности» Во время проведения встреч с учащимися общеобразовательных школ Жаден С.П., педагог-психолог,

Сивуда А.В., старший мастер

5 Проведение экскурсий по учреждению образования УО «Брестский государственный профессиональный лицей лёгкой промышленности» С  10.00 до 12.00

по предварительному согласованию со школами

Карабанова Т.Г., зам. директора по УПР,

Сивуда А.В., старший мастер,

Кошелькова И.П., зам. директора по УВР

6 Работа выставочного зала с экскурсионным сопровождением Мастер-классы по квалификациям:

«Швея», «Портной», «Закройщик», «Термоотделочник», «Агент по снабжению»

УО «Брестский государственный профессиональный лицей лёгкой промышленности» Постоянно с 10.00 до 14.00 Сивуда А.В., старший мастер,

Козак Л.В., мастер п/о

7 Проведение товарищеских встреч команд лицея по волейболу с командами учащихся общеобразовательных школ (учащиеся школ №22, №26, №29, №10) Учреждения общего среднего образования 03.11.2018

15.12.2018

22.12.2018

26.01.2019

Антонов Я.А., руководитель физвоспитания
8 Агит-вояжи

 

ГУО «Санаторная школа-интерна г. Бреста»

ГУО «Средняя школа №1 г. Бреста»

ГУО «Вспомогательная школа г. Бреста»

ГУО «Средняя школа №30 г. Бреста»

ГУО «Средняя школа №35 г. Бреста»

09.02.2019

 

30.03.2019

 

09.02.2019

 

30.03.2019

 

30.03.2019

Дорофейчук И.А., педагог дополнительного образования,

Шумский В.В.,

педагог-организатор

9 Совместные турниры по настольному теннису

(учащиеся школ №22, №24, №33)

УО «Брестский государственный профессиональный лицей лёгкой промышленности» 17.11.2018

24.11.2018

01.12.2018

Антонов Я.А., руководитель физвоспитания
10 Работа с учреждениями специального образования областного подчинения по изучению профессиональных намерений выпускников из числа детей с ОПФР Дистанционно Декабрь 2018

Март 2019

Май 2019

Жаден С.П., педагог-психолог
11 Организация встреч школьников с представителями базовых предприятий и семейных династий швей Мастер-классы по квалификациям:

«Швея», «Портной», «Закройщик», «Термоотделочник», «Агент по снабжению»

УО «Брестский государственный профессиональный лицей лёгкой промышленности» Март 2019

Апрель 2019

Май 2019

Во время проведения Дней открытых дверей

Карабанова Т.Г., зам. директора по УПР,

Сивуда А.В., старший мастер

12 Приглашение школьников на конкурсы профессионального мастерства (учащиеся школ №12, №13, №14, №23, №28, №32) Мастер-классы по квалификациям:

«Швея», «Портной», «Закройщик», «Термоотделочник», «Агент по снабжению»

УО «Брестский государственный профессиональный лицей лёгкой промышленности» Март 2019 Сивуда А.В., старший мастер
13 Проведение Дней открытых дверей Мастер-классы по квалификациям:

«Швея», «Портной», «Закройщик», «Термоотделочник», «Агент по снабжению»

УО «Брестский государственный профессиональный лицей лёгкой промышленности» Март 2019

Апрель 2019

Май 2019

Зам. директора по УПР, УВР,

старший мастер, педагог-организатор

14 Организация встреч школьников с учащимися-выпускниками лицея, профдиагностика, профконсультирование УО «Брестский государственный профессиональный лицей лёгкой промышленности», для учреждений специального образования – по месту нахождения учреждения Март 2019

Апрель 2019

Май 2019

Во время проведения Дней открытых дверей

Кошелькова И.П., зам. директора по УВР,

Сивуда А.В., старший мастер, Шумский В.В., педагог-организатор

15 Выступление агитационных бригад ГУО «Вспомогательная школа г. Бреста»

ГУО «Средняя школа

д. Клейники»

ГУО «Средняя школа

д. Страдечь

им. Н.Е.Зайца»

ГУО «Средняя школа

д. Черни»

ГУО «Средняя школа

д. Томашовка»

ГУО «Средняя школа

д. Домачево»

09.02.2019

 

16.03.2019

 

30.03.2019

 

13.04.2019

 

27.04.2019

27.04.2019

Кошелькова И.П., зам. директора по УВР,

Шумский В.В., педагог-организатор

16 Проведение промо-акций, флешмобов на базе лицея УО «Брестский государственный профессиональный лицей лёгкой промышленности» Март 2019

Апрель 2019

Май 2019

Кошелькова И.П., зам. директора по УВР,

Шумский В.В., педагог-организатор

17 Участие в празднике Парада профессий, посвящённому открытию приёмной кампании УО «Брестский государственный профессиональный лицей лёгкой промышленности» Июнь 2019 Кошелькова И.П., зам. директора по УВР,

Шумский В.В., педагог-организатор

18 Профессиональная

подготовка учащихся ГУО «Средняя школа №8 г. Бреста» и ГУО «Средняя школа №32

г. Бреста»

УО «Брестский государственный профессиональный лицей лёгкой промышленности» 2018/2019 учебный год

каждую субботу

Карабанова Т.Г., зам. директора по УПР,

Сивуда А.В., старший мастер

 

ПЛАН РАБОТЫ

УО «Брестский государственный профессиональный лицей лёгкой промышленности» в рамках 6-го школьного дня

 

Мероприятие Сроки

проведения

Время проведения Место проведения Ответственные
Проведение экскурсий по лицею Каждую субботу

по предварительному согласованию со школами

11.00-14.00 Лицей Зам. директора

по УВР

Проведение мастер-классов по профессиям Каждую субботу

по предварительному согласованию со школами

11.00-14.00 Лицей Старший мастер

Педагоги доп. образования

Мастера п/о

Работа выставочного зала Постоянно 10.00-16.00 Мастерская №5 Старший мастер

Зав. отделением

Организация дружеских матчей по волейболу и настольному теннису По предварительному согласованию 10.00-12.00 Лицей,

Общеобразовательные школы

Руководитель физвоспитания
Работа спортивного зала Каждая 1-я и 3-я

суббота месяца

09.00-13.00 Лицей Руководитель физвоспитания
Работа тренажёрного зала Каждая 2-я и 4-я

суббота месяца

09.00-13.00 Лицей Руководитель физвоспитания
Промо-встречи  педагогических работников лицея с родителями учащихся школ (участие в родительских собраниях) По предварительному согласованию По предварительному согласованию Учреждения образования Московского и Ленинского районов г. Бреста;

Брестского района

Кураторы

Мастера п/о

Воспитатели

Выступление агитационной бригады лицея По предварительному согласованию По предварительному согласованию Лицей,

Общеобразовательные школы

Педагог-организатор
Работа службы СППС Каждая 2-я суббота – зам. директора по УВР;

Каждая 3-я суббота – педагог социальный;

Каждая 4-я суббота – педагог-психолог

09.00 – 14.00 Лицей Зам. директора

по УВР

Профессиональная подготовка учащихся общеобразовательных школ по квалификациям «Швея», «Оператор ЭВМ». Каждую субботу 09.00 – 12.30 Лицей Старший мастер
Курсы «Кройка и шитьё» для граждан со стороны По субботам по мере комплектования групп 08.30 – 14.00 Лицей Старший мастер