Порядок выявления и учета детей, находящихся в социально опасном положении, а также признания их нуждающимися в государственной защите
В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 No18
«О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (далее -Декрет), дети подлежат государственной защите и помещению на государственное обеспечение в случае, если установлено, что родители (единственный родитель) ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на детей, являются хроническими алкоголиками или наркоманами либо иным образом ненадлежащее выполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, в связи с чем они находятся в социально опасном положении вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья, либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушения.
Обязанности родителей в отношении детей определены в ст. ст.65 (права и обязанности семьи), 73 (обязанности родителей по защите прав и законных интересов детей), 74 (место жительства детей), 75 (воспитание детей), 88 (имущественные права и обязанности родителей), 89 (управление делами несовершеннолетнего), 90 (пределы полномочий родителей в управлении делами ребенка), 91 (обязанности родителей по содержанию детей) Кодекса о браке и семье.
В соответствии со ст.67 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, воспитание признается ненадлежащим, если не обеспечиваются права и законные интересы ребенка, если ребенок находится в социально опасном положении.
1)Аморальный образ жизни родителей, как правило, связан с алкоголизмом или наркоманией. Такой образ жизни родителей представляет опасность для ребенка не только в силу того, что его родители злоупотребляют своими родительскими правами, но и потому, что в семье указанных родителей воспитание носит антиобщественный характер. Более того, хронический алкоголизм или наркомания родителей признаются самостоятельным основанием для признания семьи неблагополучной либо лишения родительских прав. Данный факт должен подтверждаться соответствующим медицинским заключением (постановка на учет в наркологическом диспансере). Если данное заключение отсутствует, то факты бытового пьянства подтверждаются: 3-5 актов обследования условий жизни и воспитания несовершеннолетних (где указывается, что на момент посещения родители находились в нетрезвом виде), совершение административных правонарушений родителями по ст. 9.4 КоАП РБ.
2)Уклонение от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей. Данное основание выражается в бездействии. Родители должны осознавать, что они своим поведением лишают ребенка минимальных жизненных благ, необходимых для проживания и развития ребенка (не содержат, не заботятся о его здоровье, нравственном, психическом, физическом развитии, материально-бытовом обеспечении, обучении и т.п.).
3)Под злоупотреблением родительскими правами понимается использование родителями своих прав вопреки их назначению, интересам ребенка. Например, склонение родителями своих детей к попрошайничеству, занятию проституцией, вовлечение их в преступную деятельность; незаконное расходование родителями имущества, принадлежащего ребенку, применение антипедагогических мер воздействия, запрещение посещать общеобразовательное учреждение.
4)Жестокое обращение с детьми рассматривается как одна из форм злоупотребления родительскими правами. Это не только физическое насилие (побои, пытки), но и психическое (унижение, оскорбление).